•  THESES

Soutenances 2018


7 février 2018 :Hebatalla AHMED AREF ATTIA KAOUD
" Une analyse de la gouvernance et l'innovation des clusters basée sur le modèle de la Triple-Hélice. Les cas de clusters TIC en Egypte. "
14 février 2018 : Menatalla AHMED AREF ATTIA KAOUD
" Proposition d'un modèle organisationnel intégratif pour la gestion des connaissances clients. Etude de cas approfondie. "

06 septembre 2018 : NGUYEN Anh, thèse dirigée par Thomas VALLEE
"Trade Integration in ASEAN+3: Network, Similarity and Volatility".

29 septembre 2018 : Nikola KUTINThèse en co-tutelle avec Research Center (National University of Management) au Cambodge,.dirigée par Thomas VALLEE
" Structure de marché du secteur du transport maritime de lignes régulières : Une analyse du réseau maritime, de l’efficacité portuaire et de la concurrence."

11 octobre 2018 : Zineb ALAMI (Audencia), Thèse dirigée par Pierre Valette FLORENCE, Claire GAUZENTE et de Valérie CLAUDE-GAUDILLAT.
"La contribution du personnel en contact au processus d'adoption des innovations technologiques."

23 octobre 2018 : Musliha AHMED, thèse dirigée par Cécile CLERGEAU
 "Guest houses in the Maldives : current integration and proposal towards Community Based Tourism."

26 octobre 2018 : Jules SELLES, thèse dirigée par Patrice GUILLOTREAU, Sylvain BONHOMMEAU et de Christian CHABOUD.
"Développement d'un jeu de pêcherie pour comprendre et améliorer le processus de gestion des pêches : application au thon rouge de l'Atlantique."

29 octobre 2018 : Abderrahman AHMIMID, thèse dirigée par Marc BIDAN et de Said OUHADI.
"Une mobilisation de la méthodologie des systèmes souples pour identifier les comportements d’utilisation Vs non-utilisation des Technologies de l'Information de type systèmes d'entreprise au sein des entreprises marocaines équipées de modules orientés contrôle de gestion adossés à l'éditeur midmarket Sage."

30 octobre : Iheb MAROUANI, Thèse dirigée par Marc BIDAN et de Guillaume BIOT-PAQUEROT.
"Mise en perspective empirique des modèles d'affaires innovants dans l'espace numérique : le cas des solutions offertes par l'informatique en nuage (Cloud Computing)."

8 Novembre 2018: Ali AZOUZ, thèse dirigée par Nicolas ANTHEAUME
"L'influence de la confiance et du psychological ownership sur le processus de transmission d'une entreprise familiale. Etude de cas exploratoire d'une chaîne de restaurants à Abu Dhabi"

14 novembre 2018: Claire Isabelle ROQUEBERT (Audencia), thèse dirigée par André SOBCZAK
"L’implication des salariés dans la conception et la mise en place de la RSE dans les PME : une opportunité de transformation organisationnelle et sociétale ?"
19 novembre :Umesh Mukhi (Audencia), thèse dirigée par André SOBCZAK
"Integrating global responsiblity strategy in business school.

4 décembre : Aymeric HEMON, thèse dirigée par Frantz ROWE et Patrick BESSON
    "Transformation organisationnelle de la fonction systèmes d'information : des méthodes agiles à DevOps"

6 décembre : HDR de Thi Hong Hanh PHAM (LEMNA)
    "Intégration économique et ses impacts macroéconomiques"

13 décembre : Joseph EDZENGTE EDZENGTE, thèse dirigée par Jean-Pierre BRECHET
"Gouvernance des flux logistiques en contexte d'économie circulaire : le cas des acteurs de la filière bioalimentaire en France et au Cameroun"

14 décembre : Yannis BELLE, thèse dirigée par Cécile CLERGEAU
 "L'influence de la culture sur l'adoption et l'utilisation des TI par les TPE : le cas des pensions de famille polynésiennes"
 

Soutenances 2017


Lundi 6 février 2017,
Stéphanie GAUTTIER : "Conditions of Moral and Functional Acceptance of Human Enhancement Technologies. Consumer Experience of Augmented Reality." (+ d'infos)

Jeudi 22 juin 2017,
Issaka DIALGA : "Un développement durable fondé sur l'exploitation minière est-il envisageable? Elaboration d'un indice de Soutenabilité des Pays Miniers appliqués au Burkina Faso et au Niger." (+ d'infos)

Mercredi 13 septembre 2017,
EYDIEUX Jérémy,  Ecole des Mines
« Gouverner les risques par le doute. Une approche pragmatiste du dialogue technique » (+ d'infos)

Vendredi 29 septembre 2017,
Bertrand DONGMO TEMGOUA, « Le tourisme de mémoire porteur d'opportunité(s) entrepreneuriale(s). Une analyse à partir du cas de sus e tcoutumes Camerounais»,

Mercredi 04 octobre 2017,
LEBATTO Stéphane, "La proximité perçue envers un produit alimentaire : un facteur favorable à l'acceptabilité des innovations alimentaires via la confiance initiale" (+ d'infos)

Mercredi 25 octobre 2017,
Jun WU, "A study on chinese senior tourism decision makink process" (+ d'infos)

Vendredi 27 octobre 2017,
Sylvain MARVIE, "Mise en perspective de la co-construction des connaissances au sein des éditeurs de logiciels de gestion : un caractérisation par observation participative" (+ d'infos)

Lundi 06 novembre 2017,
Jean-Loup RICHET, "Complexité et dynamiques des stratégies d'influence lors d'une transformation organisationnelle liée aux systèmes d'information" (+ d'infos)

Mardi 07 novembre 2017,
Romain LONCEINT, IMT Atlantique, "La gestion des faibles doses". (+d'infos)

Mardi 21 novembre 2017,
Jérôme MONNE, Audencia, "Financial Institutions and Individuals's Financial Vulnerability: a Behavioral Approach"

Mardi 5 décembre 2017,
Eléazar ZERBO, "Empirical essays on economic growth and the environment in Sub-Saharan African countries "

Jeudi 7 décembre 2017,
Wafa BOUAYNAYA, "Impact sécuritaire de l'adoption du cloud computing dans les petites et moyennes entreprises (PME)"

Mardi 21 novembre 2017,
Abdallah MOHAMED ABASS, "Essais sur la procyclicité des fonds propres bancaires : une réflexion dans le contexte africain"
  • HABILITATION A DIRIGER DES RECHERCHES (HDR)


Soutenances 2017

La soutenance de François de CORBIERE a eu lieu le mardi 11 avril, à l'IAE de Nantes - Institut d'Economie et de Management, de 14h30 à 17h.

La soutenance de Paulette ROBIC a eu lieu le 6 septembre 2017.

La soutenance de Linh Chi VO a eu lieu le 27 octobre 2017.  (+ d'infos)

Soutenances 2016


1- Mehdi ZAKAR,
Le pilotage de la relation personnelle en contact-client dans les services: le cas d'une entreprise de distribution d'articles de bricolage.
2- Michel VERET,
Mise en perspective empirique de la complexité de l'articulation des parcours des patients et de la communication organisationnelle entre les systèmes d'information de la santé en France.
3- Lamia SIBARI,
Mise en lumière de la contribution de l'adoption et de l'usage des Technologies de l'Information et de la Communication appliquées au tourisme à la performance de l'hostellerie haut de gamme.
4- NADZON Leysia,
Consommation d'énergie et politique de prévention de la pollution liée aux activités maritimes.
5- HOGBERG LE DU Anne Christine,
Le partage de l'information dans les chaînes logistiques: architectures et qualité des données.
6- MERCERON Jean-Luc,
PRINCIPE DE SUBSIDIARITE ET MANAGEMENT DES ORGANISATIONS. Possibilités, conditions et limites d'un management subsidiaire : le Cas d'une Banque Régionale.
7- BAUDRY Gino,
Analyse multi-acteurs multi-critères appliquée au déploiement des biocarburants issus des microalgues en France à l'horizon 2030.
8- CHAREF Rania,
Management interculturel : entre contraintes nationales, organisationnelles et particularismes locaux. Etudes de cas chez Veolia Environnement.
9- BERGER-SABATEL Amandine,
Organiser la montée en fiabilité d'un collectif d'organisations. Acteurs, outils et modes de management. Le cas des collectivités territoriales face à la crise.
10- SENGHOR El Hadji Mouhamadou,
L'éducation en Afrique Subsaharienne : Inégalités intrafamiliales et impacts sur la santé de l'enfant.
11- ROUSSEAU Guillaume, L'orientation régulatrice comme antécédent naturel à l'acceptation de l'innovation dans le domaine alimentaire.
12- EL QUALAI Fatima,
Une exploration du processus d'externalisation de la fonction "système d'information" des PME à l'épreuve de l'offre de solutions offshore au Maroc : impact sur la performance organisationnelle.
13- PICAUD Katia,
"Early Purchasing Involvement in Discontinuous Innovation".

Soutenances 2016

  • Thierry GARROT, 22 janvier 2016, 13h30, IEMN-IA, salle des Actes
    Le pilotage de l'action collective complexe : quelles réalités, quels savoirs, quelles méthodes, quelles valeurs ?
  • ALLAL-CHERIF Oihab, 7 octobre 2016, 09h00, Salle des Actes (Bât Erdre) - CNU 6 :
LE JURY:
  • Monsieur Zied BABAI, Professeur, KedgeBusinessSchool,
  • Monsieur Marco DEMARCO, Professeur, Université Télématique Internationale Uninettuno (Italie),
  • Monsieur Marc FAVIER, Professeur, Université Grenoble-Alpes,
  • Monsieur Marc BIDAN, Professeur, Université de Nantes,
  • Monsieur Charles-Henri FREDOUET, Professeur, Université de Bretagne Occidentale.
  • Monsieur Frantz ROWE, Professeur, Université de Nantes.

Soutenances 2015

 
 1- LE BIHAN Véronique  11- MARNISSI Maroua
 2- ANBERREE Alice  12- ABBA GONI Bechir
 3- HERVOUET Adrien  13- ISHANE Tarik
 4- MEQDADI Osama  14- EBODE ONANA Sire de Marc
 5- RUILLE Jonathan  15- PAVAGEAU Benjamin
 6- OLLIVIER Jérôme  16- ALAA ABDEL KADER SALEH Yasmine
 7- HERVIEUX Marie Sophie  17- NIRELLO Laura
 8- KENGUE MAYAMOU Pascal  18- LAIRET Gwenaëlle
 9- ALY ETMAN Mariam  19- MARCIAS Manuel
 10- BARBELIVIEN Dominique

Plus de détails.

Portrait d'une doctorante : Alice ANBERREE (LEMNA)