Séminaires de l'axe "Défis environnementaux, mer et énergie"
Calendrier
Séminaires de l'axe 2023-2024
- Jeudi 21 septembre : Olivier Damette (BETA), Changement climatique et croissance économique: le rôle de la végétation
- Jeudi 23 novembre : Alejandra Giraldo (INRAE, Rennes), How much do uncertainty and information asymmetry matter? Optimal design of monitoring requirements in climate mitigation policies
- Jeudi 8 février : Jean-Philippe Nicolai (GAEL), Lobbying On Environmental Standards Under Deep Trade Agreements
- Jeudi 21 mars : Dorothée Charlier (Université Savoie Mont-Blanc), Adapting the Heatwaves in the Ederly population: Behavioral patterns and strategies
- Jeudi 11 avril : Jean-Cristophe Pereau (CNRS, GREThA)
Séminaires de l'axe 2022-2023
- Jeudi 22 septembre : Rémy Le Boennec (CIRED-Ecole des Ponts ParisTech)
- Jeudi 20 octobre : Pierre Cariou (KEDGE)
- Jeudi 24 novembre : Katrin Erdlenbuch (CEE-M)
- Jeudi 2 mars : Charles Collet (CIRED-CNRS)
- Jeudi 13 avril : Marianne Lefebvre (Université d'Angers, GRANEM)
- Jeudi 13 avril : Klaus Glenk (Scotland Rural College)
- Jeudi 13 avril : Jurgen Meyerhoff (Berlin School of Economics and Law)
- Jeudi 25 mai : Olivier Damette (Université de Lorraine, BETA)
- Jeudi 15 juin : Léa Tardieu (INRAE)
Séminaires de l'axe 2021-2022
- Jeudi 14 octobre : Benoît Chèze (IFPEN)
- Jeudi 2 décembre : Sandrine Mathy (GAEL) *annulé*
- Jeudi 24 février : Olivier Joalland (séminaire interne)
- Jeudi 10 mars : Sterenn Lucas (Agro-campus Ouest)
- Jeudi 31 mars : Mahmoud Hassan (séminaire interne)
- Jeudi 23 Juin : Mouez Fodha (PSE)
Séminaires de l'axe 2020-2021
- Jeudi 8 octobre : Anne-Charlotte Vaissière (Université Paris Saclay)
- Jeudi 5 novembre : Franck Tannery (Université de Lyon) *annulé*
- Jeudi 3 décembre : Mabel Tidball (CEE-M)
- Jeudi 17 décembre : Philippe Quirion (CIRED)
- Jeudi 21 janvier : Julien Daubannes (Geneva School of Economics)
- Jeudi 11 février : Rodica Loisel (séminaire interne)
- Jeudi 11 mars : Bénédicte Rulleau (INRAE)
- Jeudi 1 avril : Olivier Joalland (séminaire interne)
- Jeudi 17 juin: Céline Gallen (séminaire interne)
Séminaires de l'axe 2019-2020
- Jeudi 10 octobre: Frédéric Salladarré (séminaire interne)
- Jeudi 7 novembre : Pierre Courtois (CEE-M)
- Jeudi 28 novembre : Romain Crastes dit Sourd (University of Leeds)
- Jeudi 19 décembre : Laurent Denant-Boemont (University of Rennes)
- Jeudi 9 janvier : Harold Levrel (AgroParisTech)
- Jeudi 27 mars; 9 avril; 30 avril; 4 juin : annulé
Informations
Mis à jour le 25 mars 2024.