Séminaires 2020-2021 à venir

 
  • 12 novembre 2020 (14:00-15:00)

    Carole Treibich (Université Grenoble-Alpes, GAEL): TBA

  • 28 janvier 2021 (lunch seminar - 12:15-13:00)

    Florian Fouquet (Université de Nantes, LEMNA): TBA

  • 18 mars 2021 (14:00-15:00) 

    Noémi Berlin (CNRS, EconomiX): TBA​​​​​​

  • 8 avril 2021 (lunch seminar - 12:15-13:00)

    Pierre-Jean Messe (Le Mans Université, GAINS; LEMNA):  TBA​​​​​​

  • 15 avril 2021 (14:00-15:00)

    Alexis Noir-Luhalwe (Université Paris-Saclay, RITM): TBA​​​​​​

 

  • 10 juin 2021  (lunch seminar - 12:15-13:00)

    Camille Aït-Youcet (Université de Nantes,LEMNA): TBA

 

Séminaires 2020-2021 passés: 

Pauline Pedehour (Université de Nantes, LEMNA)

Séminaires passés (années précédentes)

  • 2019-2020 : Ewen Gallic (AMSE); Petros Sekeris (Montpellier Business School); Lionel Richefort (Université de Nantes, LEMNA); Nicolas Treich (INRA, TSE); Robert Owen (Université de Nantes, LEMNA); Eric French (UCL); Astrid Hopfensitz (TSE), Alexandra Roulet (INSEAD);  Thomas Bréda (CNRS, PSE); Florent Sari (Université de Nantes, LEMNA)
 
  • 2018-2019 : Marianne Lumeau (Université d’Angers, GRANEM); Emmanuel Auvray (Université du Mans, GAINS) ; Olivier Beaumais (Université de Rouen, LISA); Lota Tamini (Université de Laval, CEPCI) ; Morgane Laouenan (CNRS, CES); Nicolas Carayol (Université de Bordeaux, GREThA) ; Dominique Torre (Université Nice Sophia Antipolis, GREDEG) ; Alexandru Monahov (Lemna); Luc Arrondel (CNRS, PSE) ; Ahmed Tritah (Le Mans Université, GAINS et IRA) ; Olivier Thebaud (IFREMER)

  • 2017-2018 : Olivier Sylvain Dejean (Université de La Rochelle, CEREGE), Bertrand Villeneuve (Université Paris-Dauphine, LEDA), Benoît Schmutz (Ecole Polytechnique et CREST), Thais Nunez (Université d'Orléans, LEO), Erlend Dancke Sandorf (Umea University, CERE), Thomas Lanzi (Université Paris Dauphine, LEDa), Yannick L'Horty (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Erudite et TEPP-CNRS), Marie-Hélène Hubert (Université de Rennes, CREM), Stéphane Turolla (INRA Rennes)

  • 2016-2017 : Olivier Chanel (AMSE, CNRS), Muriel Travers, Yann Kosi (IREDU), Pascal Seppecher (Université Paris XIII, CEPN et GREDEG), Dominique Guegan (Université Paris I, CES), Federico Bassi, Gabrielle Fack (Université Paris I et PSE, CES, CEPR et CESifo), Peter Egger (Austrian Institute of Economic Research), Majda Seghir (Centre d'études de l'emploi et du travail), David Crainich (IESEG, LEM, CNRS), James Angel (Georgetown University), Claude Meidinger (Université Paris 1, CES), Daniel Danau (Université de Caen, CREM), Pierre-Jean Messe (Université du Mans, GAINS et TEPP), Chardin Wese Simen (ICMA Centre).

  • 2015-2016 : Sarah LE DUIGOU (IAE, Université Savoie Mont Blanc), Sarra BEN YAHMED (ZEW, Mannheim Labour Markets Department), Pierre-Alexandre MAHIEU (LEMNA, Université de Nantes), Nicolas PISTOLESI (TSE-GREMAQ, Université Toulouse 1), Vincent MERLIN (CNRS, Université de Caen Normandie), Jae H. KIM (La Trobe University Australia), Joël HELLIER (Université de Nantes), Laurine MARTINOTY (Université de Cergy-Pontoise, THEMA), Karine CONSTANT (Economix - Université Paris Ouest Nanterre la Défense), Natacha RAFFIN (University Paris Ouest Nanterre la Défense), Benoît TARROUX (université de Rennes, CREM), Fatih Karanfil (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Dramane Coulibaly (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Murat YILDIZOGLU (Université de Bordeaux), Nobuhiro KIYOTAKI (Princeton University).

  • 2014-2015 : Erwan Gautier (Université de Nantes, LEMNA), Bénédicte Rouland (Université de Nantes, LEMNA), Julien Chevallier (Université Paris 8, EconomiX-CNRS), Frédéric Docquier (FNRS, IRES), Mathieu Narcy (Centre d'études de l'emploi, Université Paris-Est Créteil, Erudite), Ronan Le Saout (INSEE), Julian COURTEIX (Université de Nantes, Lemna), Pierre-Jean Messe(CEE, GAINS),Arnaud RAULT(INRA- LERECO), Yelena Sheveleva (Cardiff Business School), Radu S. Tunaru (Kent Business School).