Présentation :

L’axe réunit des chercheurs en Management du travail, Économie du travail et Sociologie du travail, dans une approche pluridisciplinaire. Les chercheurs se saisissent de la nature des transformations du travail et de leurs impacts, au niveau macro (marché du travail et politiques publiques), méso (organisation du travail) et micro (expérience subjective du travail). Trois thématiques structurent cet axe : (1) trajectoires et temporalités ; (2) matérialité ; (3) résilience organisationnelle.

Au plan méthodologique, l’axe combine une double expertise en mobilisant des approches quantitatives et qualitatives (en particulier analyse de l’activité par l’observation in situ). Les recherches sont conduites sur un large spectre de secteurs d’activité : industrie (notamment nucléaire), santé, services, culture, associatif. Nous intervenons sur des programmes de recherches d’envergure nationale et internationale, et à la demande d’entreprises dans un cadre contractuel.

Les sous-axes :

sous axes
  • Trajectoires et temporalités ;

  • Matérialité ;

  • Résilience organisationnelle.

Les actualités de l'axe :

news
  • 14 mars 2019 : Séminaire "Valeur / Valuation, l'approche pragmatiste de la valeur",  lien
  • 21 mai 2019 : Matinale INFORMA, Angers, Granem
  • 3-5 juin 2019 : AIM, Nantes, Cité des Congrès lien
  • 6 juin après midi et 7 Juin 2019 : Managing competences: Research, practice, and contemporary issues , Ewan OIRY (Professeur, Université du Québec à Montréal), bât P.Port, espace co-working : lien

Membres de l'axe :

 

Responsables de l'axe :

Stéphanie GENTIL et Laetitia PIHEL
 

Membres titulaires rattachés à titre principal :

Yvan BAREL
Denis BOUGET (PR émérite)
Mathieu DETCHESSAHAR
Michel DEVIGNE
Stéphanie GENTIL
Anouk GREVIN
Amaury GRIMAND
Benoit JOURNE
Geoffrey LEURIDAN
Romain LONCEINT
Danielle PAILLER
Laetitia PIHEL
Lionel PROUTEAU
Paulette ROBIC
Bénédicte ROULAND
Florent SARI
Nathalie SCHIEB-BIENFAIT
Stéphanie TILLEMENT
François-Charles WOLFF
 

Membres titulaires rattachés à titre secondaire :

Dominique BARBELIVIEN
Cécile CLERGEAU
Sybille DUCHAINE
Bénédicte GEFFROY
Aurélie GIRARD
Florence JACOB
Raphaël SUIRE
Caroline URBAIN





 

Doctorants :

  • Philippe ANTON
  • Yanis BELLE
  • Lena BOISARD
  • Clément CARIOU
  • Nicolas François DECHY
  • Sophia GALIERE
  • Donatienne GIRIER
  • Marine GOUEDARD
  • Hibat Allah KHYARI
  • Amlan KOFFI
  • Jean-Stéphane KORSAGA
  • François HENRY
  • Lambert LANOË
  • Mohamed Ayoub LAOUNI
  • Pascal LEROY
  • Jean-Didier MONEYRON
  • Hai Dang NGO
  • Eva NICOLAS
  • Doisy Cyrille PELLETIER
  • Anne RUSSEL
  • Rose Wolola TOKI

     

Les projets en cours

  • Projet AMICAE
  • Projet INFORMA
  • Projet FONSCI
  • Projet financé par Pôle emploi
  • Chaire RESOH

Partenaires:

  • scientifiques : en construction
  • industriels : en construction

Structure fédérative :

  • TEPP (Travail, Emploi et Politiques Publiques) (FR_CNRS 3435) Lien

Observatoire

  • Observatoire de la pérennité des entreprises familiales : Lien

Lien avec un/des Masters de l'IAE de Nantes:

en construction